Чем грозит платная помощь в педагогических вопросах?

Я, в нерабочее время давала платный урок ребёнку. вошла заведующая, взяла объяснительную с мамы ребёнка. Меня вызывали на беседу к директору. Свою вину признала. Спустя неделю меня просят написать объяснительную. Подскажите, стоит ли мне писать эту объясительную, и чем грозит данный проступок?

, Вера, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вера!

Учитывая, что

меня просят написать объяснительную

работодатель собирается Вас привлечь к дисциплинарному взысканию.

Вы можете не писать объяснительную, но согласно

абз. 2 ст. 193 ТК РФ
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
чем грозит данный проступок

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.