Как правильно оформить документы при покупке квартиры?

Здравствуйте мы не расписаны у меня денги у моей гражданской жены мат капитал.Детям 12 лет и 3 года и 9 месяцев хотим купить комнату в малосемейке.Можно ли использовать мат капитал через пфр,и могу ли я при оформлении оформить доли на двоих с женой не вписывая детей,но позже в течении года гражданская жена разделит с ними свою 1/2доли

, Вадим, г. Набережные Челны
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте.

Так сделать не получится. Порядок приобретения жилья по материнскому капиталу регламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
часть 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы не сможете надлежащим образом зарегистрировать право собственности, если поступите иначе. Более, договор купли-продажи квартиры, в таком случае, возможно будет признан недействительным, то есть квартиру ваша семья не получит. Также решительно рекомендую, не верить всякого рода сомнительным организация, которые предлагают «обналичить» мат. капитал. Это невозможно и приведет к тому, что вы его потеряете.