Как составить иск об оскорблении достоинства сотрудника клиентом фирмы?

Добрый вечер,покупатель написал жалобу на меня на сайте нашей фирмы (оскорбляя мою внешность),могу ли я подать иск за клевету?

  • IMG-20161101-WA0000
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

А Вы желаете его ответственности привлечь или получить какую-то моральную компенсацию?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Клеветы здесь нет, возможно, оскорбление (это не одно и то же).

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и
деловую репутацию;