Как отделиться от общей долевой собственности?
Подскажите, пожалуйста, хочу отделиться от общей долевой. В 90-х годах у нас был суд, который определил порядок пользования между сособственниками. Часть земельного участка, который определён в нашу пользу позволяет мне сделать отдельный вход точнее я уже давно его сделала и пользуюсь им, не касаясь общего двора. На май территории также находится жилой дом, в котором я живу более 30-и лет (мой дом, отдельно стоящий от дома другой сособственника в котором он живёт). Я обратилась в БТИ они мне сказали, что надо начать с земли выделить мне долю (мою долю перевели в кв.м.) и провели межевание в результате, получилась два участка затем выдали мне межевой план и два кадастровых паспорта, на которых указаны разделённые участки и присвоены им кадастровые номера.
А что теперь мне делать с домам в котором я живу мне нужно идти снова БТИ в тех. отдел и делать тоже что и с землёй или при заключении «Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности» можно указать что Жилой дом такой то площадью под литерой такой то переходит в собственность токового.
Добрый вечер, скажите пожалуйста, а дом у вас тоже в общей долевой собственности? Скорее всего он должен быть только в вашей, так как участки вы разделили вам необходимо зафиксировать, что дом находится на вашем новом разделенном участке.
Добрый вечер, Мария! Дом находится в общей долевой, но у нас их два отдельно стоящие друг от друга мой в конце двора, а моего сособственника в начале. Мой дом находится на моей части земельного участка.
А ваш дом в общей долевой собственности с соседями находится или с кем?