Может ли быть кто-то привлечен к ответственности?

Здравствуйте, такой вопрос, если человека сфотографировали без его согласия, человек во время этого курил ( якобы в общественном месте, на улице) человек курящий , потянулся за телефоном и задел его пальцем, а человек фотографирующий , выронил телефон из рук и разбил. Порча имущества на ком лежит? и кто виноват?

, Елена, г. Омск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста, к какому виду ответственности? Гражданско-правовой, уголовной, административной?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
задел его пальцем, а человек фотографирующий, выронил телефон из рук и разбил. Порча имущества на ком лежит? и кто виноват?
Елена

Это зависит от того каким образом человек задел телефон пальцем и какая цель была у него, т.е. должна быть причинно-следственная связь между действиями и ущербом.

Елена
Клиент, г. Омск

Чтобы забрать телефон со своей фотографией. И если будет подаваться иск , то кто может быть привлечен к какой-либо ответственности? неосторожная Порча имущества, курение в неположенном месте

Владелец телефона может обратиться в суд с целью возмещения вреда за телефон в порядке ст.1064 ГК РФ. Доказывать что не причинен вред лежит на ответчике, т.е. тот кто потянулся за телефоном, исходя из п.2 ст.1064 ГК РФ.

В свою очередь фотографировать человека можно с его разрешения за исключением ситуаций указанных п.1 ст.152.1 ГК РФ.