Можно привлечь к ответственности за ложные обвинения в краже?

Знакомая украла телефон ,но уверждает , что я это сделала и передала ей ,что бы она продала его в ломбард , у нее есть свидетели ее знакомые.

Телефон я не видела и не знаю о чем идет речь .Как поступить ?

, Елена, г. Новоаннинский
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ложные обвинения в краже Знакомая украла телефон, но уверждает, что я это сделала и передала ей, что бы она продала его в ломбард, у нее есть свидетели ее знакомые. Телефон я не видела и не знаю о чем идет речь.Как поступить?
Елена

Вы описали свою версию, но этого мало для консультации. В таких случаях надо участвовать в следственных действиях. Например, с теми же свидетелями на очных ставках, знакомой, чтобы понять как вам защищаться, зачем вас решили обвинить, если вы не совершали кражу.

Допустим следователь вам верит, но по делу он должен добыть доказательства вашей невиновности, то есть проделать какую-то работу. Следователю конечно все равно, поэтому в таких случаях нужно обратиться за помощью к адвокатам.