Выплата по суброгации при полной гибели ТС

Доброго времени суток! Моя ситуация такова: полтора года назад попал в ДТП. Виновником признан я. Автомобиль потерпевшей стороны был застрахован по ОСАГО. На условиях полной гибели ТС ему было выплачено 60% от страховой суммы за вычетом амортизационного износа. Теперь мне, соответсвенно, пришла повестка в суд, с иском от страховой компании, о возмещении ущерба в порядке суброгации. Могу ли я в этой ситуации каким-либо образом попытаться снизить сумму по суброгации? Заранее спасибо.

, Николай, г. Темрюк
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А чья страховая компания производила выплата? Ущерб был свыше 400000 т.р.?

Николай
Клиент, г. Темрюк

Выплату производила СК пострадавшего. Он был застрахован оп КАСКО, я описался. Нет, ущерб менее 400 000 р.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Моя ситуация такова: полтора года назад попал в ДТП. Виновником признан я. Автомобиль потерпевшей стороны был застрахован по ОСАГО.
Николай

Николай, добрый вечер. Ваша ответственность по ОСАГО была застрахована?

Тут есть один нюанс, для взыскания с Вас в порядке суброгации — страховая компания должна произвести выплату по КАСКО. Если речь идет об ОСАГО — то взыскивать с виновника возможно только в порядке регресса, да и то в случаях строго оговоренных законом.

В этой связи также еще уточните, был ли у потерпевшего полис КАСКО? Оставил ли он себе годные остатки?

Николай
Клиент, г. Темрюк

Прошу прощения, описался, пострадавший был застрахован по КАСКО. Я - по ОСАГО. На момент наступления страхового случая, его страховая сумма, с учетом амортизационного износа, составила 275 250,82 руб. Стоимость ремонта по предварительному расчету составила 212597,09, что превышает 75% от страховой суммы. Таким образом, авто признают конструктивно погибшим. Годные остатки он оставил себе. СК выплатила ему 60% от страховой суммы, а это 165 150,49 руб. Моя страховая покрывает 120 000 - лимит ответственности по ОСАГО, я остаюсь должен 45 150,46 руб.

Прошу прощения, описался, пострадавший был застрахован по КАСКО. Я — по ОСАГО. На момент наступления страхового случая, его страховая сумма, с учетом амортизационного износа, составила 275 250,82 руб. Стоимость ремонта по предварительному расчету составила 212597,09, что превышает 75% от страховой суммы. Таким образом, авто признают конструктивно погибшим. Годные остатки он оставил себе. СК выплатила ему 60% от страховой суммы, а это 165 150,49 руб. Моя страховая покрывает 120 000 — лимит ответственности по ОСАГО, я остаюсь должен 45 150,46 руб.
Николай

Николай, единственный момент, который может помочь снизить сумму выплаты — это перерасчет стоимости годных остатков. Соответственно, таким образом, Вы сможете доказать, что по КАСКО была выплачена большая сумма, что и позволит уменьшить Ваши расходы по суброгации.

А подскажите, когда произошло ДТП?