8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушил ли я право собственности на домен?

Добрый день. Зарегистрировал доменное имя Mercedes-Vans.ru. Нарушил ли я право собственности на домен?. Могут ли у меня забрать его?

, Сергей, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Сергей, доброго времени.

ГК РФ не закреплено право на доменное имя. Но.

Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ:

лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом.

Согласно п. 2 ст. 1484 ГК РФ:

исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Согласно ст. п. 3 ст. 1484 ГК РФ:

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Иными словами если Мерседес-Бенц захочет Вас наказать — то будет прав.

Будьте аккуратны. Удачи Вам.

0
0
0
0
Если Вы беспокоитесь за использование слова Mercedes как товарный знак, то все будет зависеть от того, какой контент на Вашем сайте.
Панков Андрей

Позволю себе поправить. Не уверен. Т.к. если Вы начнете выпускать печенье торговой марки BMW — это будет так же нарушением прав правообладателя. ТЗ в пределах России ограничиваются классами МКТУ, указанными в патенте и определяющими их действие ТЗ на ограниченный перечень товаров/услуг/работ имеют силу, в данном случае — нет.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы зарегистрировали доменное имя, значит оно не занято и собственника как такового у него нет.

Если Вы беспокоитесь за использование слова Mercedes как товарный знак, то все будет зависеть от того, какой контент на Вашем сайте. Если там информация касаемо автомобилей Mercedes, то возможны претензии от данной компании, если же тематика не связана с продукцией концерна Mercedes, то думаю их претензии будут не обоснованы.

1
0
1
0
Позволю себе поправить. Не уверен. Т.к. если Вы начнете выпускать печенье торговой марки BMW — это будет так же нарушением прав правообладателя. ТЗ в пределах России ограничиваются классами МКТУ, указанными в патенте и определяющими их действие ТЗ на ограниченный перечень товаров/услуг/работ имеют силу, в данном случае — нет.
Ларин Александр

Про производство иной продукции под чужим товарным знаком — это бесспорно нарушение.

Вопрос же касается использования доменного имени. В приведенном выше коллегой решении Суда по интеллектуальным правам от 05.11.2015 N С01-930/2015 по делу N А40-24449/2015 как раз схожая ситуация. Безусловно, претензии от компании Mercedes возможны в рассматриваемом нами случае, и если сайт будет посвящен именно тематике автомобилей — компания Мерседес-Бенц с большой долей вероятности выиграет иск.

Но если представить другую ситуацию, что сайт посвящен не автомобилям, а допустим одежде и содержит в доменном имени слово Mercedes. Само слово Mercedes -это как товарный знак известной компании, так и испанское женское имя ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%81_(%D0%B8%D0%BC%D1%8F) и поэтому если сайт не будет посвящен тематике продукции концерна Мерседес-Бенц, то исход иска о защите интеллектуальной собственности совсем не однозначен при должной защите.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравсвуйте.

В силу п. 15 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под доменным именем понимается обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети Интернет.

Доменное имя не отнесено действующим законодательством к объектам гражданских прав (ст. 128 Гражданского кодекса РФ) или к вещным правам (п. 1 ст. 216 ГК РФ) и не является объектом интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1225 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом. В силу п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Из указанного следует, что Вами нарушено прав на товарный знак, что в принципе таки подтверждается судебной практикой

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.11.2015 N С01-930/2015 по делу N А40-24449/2015
По мнению суда, руководствовавшегося п. 1 ст. 1229, ст. 1484, п. 3 ст. 1252, подпунктом 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, суды двух инстанций правомерно удовлетворили требование компании о запрете ответчику — администратору доменного имени «samsung-repair.ru» использовать обозначение «SAMSUNG», сходное до степени смешения с товарными знаками компании, в т.ч. в сети Интернет на сайте samsung-repair.ru, и о взыскании с ответчика компенсации, поскольку размещение товарного знака в сети Интернет, в т.ч. в доменном имени и при других способах адресации, в соответствии с подпунктом 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ является самостоятельным способом осуществления исключительного права на товарный знак и признается нарушением исключительного права в случае осуществления указанных действий без разрешения правообладателя. Суд счел, что размер подлежавшей взысканию компенсации был правомерно определен судами исходя из большого числа адресов сервисных центров, размещенных на сайте samsung-repair.ru, доступном неопределенному кругу лиц, в доменном имени «samsung-repair.ru», используемом в качестве способа адресации в сети Интернет, и длительного периода использования.
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нельзя использовать в качестве товарных знаков обозначения, которые тождественны или сходны до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
ПРИКАЗ
от 31 декабря 2009 года N 197
Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство

2. Правовые основания проверки заявленных обозначений на тождество и сходство до степени смешения
В соответствии с пунктом 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров.

Вы используете доменно имя схожеес товарным знаком, это заперещено законодательством. И претензии могут быть.

docs.cntd.ru/document/902292200

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
Все
Иск о регистрации перехода права собственности
Здравствуйте! Я приобрёл дачу которая была во владении у хозяина который в ходе сделки умер и её продала жена не вступив в наследство. Сделка проходила без нотариуса, вдова написала договор и мы его подписали. В договоре указаны все данные. Я сейчас хочу приватизировать дачу, но узнаю, что такой договор ничтожен. У меня дача находится в пользовании уже 3 года, я член СНТ и плачу всё что нужно по данной даче. Могу ли я подать иск на вдову о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, а потом уже приватизировать дачу?
, вопрос №4069954, Дмитрий, г. Самара
1100 ₽
Трудовое право
Имеет ли право она предъявлять нам такие требования?
У меня детская изостудия в г.Владивосток. Детская студия располагается в торговом центре на первом этаже в отдельном кабинете. Одна мама (в связи с последними событиями и терактом в стране) требует, чтобы дверь каждый раз после начала занятий и окончания закрывалась/открывалась на ключ. Имеет ли право она предъявлять нам такие требования? Такие действия совершать крайне нам неудобно, так как преподаватель отвлекается от занятий, а во втором помещении проходит также робототехника, а зона ожидания одна. Плюс дети опаздывают /уходят с других занятий. Постоянно получается открытие/закрытие двери преподавателем. Кто прав?
, вопрос №4069748, Анастасия Воложанинова, г. Москва
Недвижимость
Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
Есть квартира в долевой собственности. Право собственности получено в 1995 году (есть договор обмена и запись в БТИ). Сегодня узнал, что собственником квартиры в РосРеестре с августа 2023 года является муниципалитет. Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
, вопрос №4069503, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016