Что делать, если были по ошибке переведены деньги с карты неизвестному получателю?

В сентябре 2016 года мной были ошибочно переведены 10 000 руб.

через сбербанк-онлайн неизвестному лицу (я ошиблась в одной цифре в номере телефона), сразу как обнаружила ошибку позвонила по ошибочному номеру, но мужчина отказался вернуть деньги, т.к. " у меня их не просил". После звонка было написано заявление в адрес сбербанка о возврате ошибочно переведенных денежных средств, на что пришел письменный отказ и ответ, что возврат возможен только если владелец карты согласится на списание, чего конечно же не произошло. Мной было написано исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств, но в канцелярии суда отказались принимать заявление, где не указан адрес ответчика (я попросту не могу знать его адреса!, но понимаю, что по закону должна знать). У меня в наличии есть только имя и отчество Ответчика, первая буква фамилии, номер сотового телефона и скрытый номер карты "Сбербанк" (не все цифры отображены). Вопрос: как я могу узнать адрес данного гражданина? (Хотя понимаю, что без его согласия мне его адрес нигде не сообщат...) И что дальше делать? Деньги немаленькие, я в отпуске по уходу за ребеночком и вся эта ситуация меня очень огорчает: (Заранее благодарю за понимание!

, Екатерина Андреевна, г. Киров
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина Андреевна, доброго времени.

Вы можете обратиться в полицию с просьбой запросить данные получателя такого обогащения. Либо вместе с исковым заявлением попросить суд установить адрес регистрации ответчика через запрос в ФМС. И тот, и другой случай применим на практике.

Удачи Вам.

Екатерина Андреевна
Клиент, г. Киров

Доброго времени суток и Вам ! В суде отказали в какой-либо помощи ввиду того, что гражданский суд такие запросы не обязан делать (так мне объяснили) и что это моя обязанность знать адрес Ответчика. ну что же.... Пойду в полицию....будем надеяться, что там мне смогут помочь....благодарю за быстрый и понятный ответ.