Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги на доходы

Я гражданин Италии, резидент на Украине. В Москве имею квартиру и её сдам в аренду юр лицу. Он для меня платит 30% налогов. Могу ли я, не живя в Россий открыть чп или что то такое чтобы платить налоги на 6/13% ??

Спасибо

23 Июля 2013, 16:39, вопрос №142754 Маттео, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Маттео!

    Минфин в Письме от 21.05.2010 N 03-11-11/147 выражает следующую позицию:

    Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
    Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
    Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

    То есть зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ Вы имеете право.
    При этом как ИП Вы имеете право применять УНС (6% или 15%) или ЕНВД (платите фиксированный платеж вне зависимости от полученного дохода).

    Только общую систему налогообложения (ОСН) Вам не стоит применять, поскольку на ОСН нужно платить НДФЛ, а он так и будет взиматься по ставке 30% как с налогового нерезидента. То есть нужно применять спецрежим, чтобы уменьшить сумму налогов.

    23 Июля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Моттео!

    В соответствии со ст. 13 закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

    Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Этот порядок не распространяется на иностранных граждан:

    1) постоянно проживающих в РФ;

    2) временно проживающих в РФ;

    3) ....

    4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ техническое оборудование;

    5)...

    6)...

    7)...

    8) приглашенных в РФ в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях.

    Временное проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

    23 Июля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Согласно п. ст 8 Закона РФ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», "
    129-ФЗ от 08.08.2001 г.,  государственная
    регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его
    жительства.

    Процедура регистрации аналогична  той которую проходят граждане РФ. Если
    документ, дающий право проживать в России, будет аннулирован или истечет срок
    его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве
    индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня
    аннулирования или окончания срока действия документа (п. 11 ст. 22.3 Закона N
    129-ФЗ).

    Таким образом иностранный гражданин вправе
    зарегистрироваться в России как индивидуальный предприниматель и вести такую
    деятельность. При этом срок нахождения в этом статусе ограничен сроком
    проживания в России, который указан в документе (разрешение на временное
    проживание; вид на жительство).


    23 Июля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер!

    Исходя из положений ст 2 Гражданского кодекса РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и с их участием. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям  с участием иностранных граждан.

    Т.о. иностранный гражданин вправе зарегистрироваться в качестве ИП на территории РФ

    Перечень документов, необходимых для регистрации в качестве ИП установлен ст 22.1  ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". в частности необходимо представить документ, подтверждающий постоянное или временное  проживание на територии РФ.

    После регистрации в качестве ИП Вы вправе предоставлять жилое помещение в найм ( аренду) и уплачивать налоги в соответствии с УСН.

    23 Июля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню.

    В соответствии с ФЗ " О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" документами, подтверждающими временное проживание на территории РФ является разрешение на временное проживание.

    Согласно ст 7 ФЗ ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется, если иностранный гражданин проживает за пределами РФ более 6 месяцев.

    Т.о. осуществлять деятельность в качестве ИП и не проживать в РФ Вы не можете, в случае Вашего выезда из РФ на срок более 6 мес разрешение на временное проживание аннулируется, а соответствено регистрация  в качестве ИП прекращается.

    23 Июля 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Владислав Зарипов верно Вам разъяснил.

    Открыть ИП иностранный гражданин может  только  в том случае, если он зарегистрирован в РФ по месту жительства. Для этого Вы должны быть либо временно проживающим (иметь РВП), либо постоянно проживающим (иметь ВНЖ) иностранным гражданином. Если у Вас нет этих документов, то Вы являетесь временно пребывающим иностарнным гражданином. В этом случае Вас ставят на миграционный учет по месту пребывания (не проживания). 

    На основании этого налоговая отказывает в регистрации ИП в подобных случаях.  

    На сегодняшний момент, иностранные граждане, временно проживающие в РФ, могут осуществлять трудовую деятельность (в том числе предпринимательскую) без разрешения на работу.

    Но, обращаю Ваше внимание, что РВП аннулируется, если иностранный гражданин отсутствует на территории РВ более 6 месяц в течении года. 

    23 Июля 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    О невозможности открытия ИП в России без регистрации
    временного (постоянного) проживания коллеги писали выше. Кроме того следует
    обратить внимание, что открытие ИП сопровождается некоторыми расходами
    (обязательными платежами), имею ввиду пенсионные отчисления.



    Вместе с тем, Вы как нерезидент РФ платите 30 % подоходного
    налога (п. 3 ст. 224 НК РФ). Но при этом Вы являетесь  резидентом Украины (с Ваших слов).



    В соответствии с ст. 167 НК Украины налоговая ставка
    составляет 15 %.



    В соответствии со ст. 232 НК РФ и Соглашением между
    Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании
    двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от
    уплаты налогов» Вы можете оплачивать налог в Украине по ставке 15% или в
    России по ставке 30% и применять вычет в Украине.


    23 Июля 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats