Как вернуть деньги за бракованный ноутбук?

Добрый день, вчера купили ноутбук, при включении дома услышали посторонний шум, постоянный при работе ноутбука, сегодня при открытии ноутбука на мониторе появилось Черное пятно. Подскажите есть ли шанс вернуть деньги за данный товар и как будет выглядеть процедура возврата. Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию по качеству. статья 18 ЗЗПП. Продавец обязан провести проверку качества, при споре, назначить экспертизу за свой счет. Если недостаток будет подтвержден, вам обязаны вернуть деньги, если вы будете заявлять такое требование.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.