8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок раздела имущества по наследству?

Здравствуйте. Как будет разделен частный дом, построенный по программе расширения жилья, после смерти матери? В программу входила мама, дочь с семьёй. Кроме дочери есть ещё трое взрослых детей, но они не входили в программу. Дочь и ее семья приписана в этом же доме, но собственником являлась только мама?

, Павел, г. Омск
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом наследницей является дочь, при условии отсутствия других детей.

А почему дочь и члены ее семьи или муж не получили право собственности в доме?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Омск

На момент оформления дома проживали по месту работы мужа(в городе), оформлением занималась мама. Значит то, что дочь зарегистрирована в этом доме и входила в программу расширения жилья значения не имеет? Дом будет разделен между всеми четырьмя детьми одинаково даже если они не входили в эту программу?

Наследственным имуществом является частный жилой дом. Наследников одной очереди четверо детей. Право собственности дочери на дом либо часть дома в настоящее время не оформлено. Если это все правильно то тогда да. по 1/4 доли.

И если вы хотите помочь то рекомендуйте дочери выделить свою долю пока мать еще жива. Договор дарения вполне подойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.11.2016