Перерасчет алиментов при неправильном начислении

бухгалтерия неправильно удержала алименты с з/п: в большем размере,чем положено. должны ли в следующем месяце сделать перерасчет?

, елена, г. Казань
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Елена!

Важно отметить, что законодательство допускает уменьшение выплат по следующим основаниям:

если плательщик инвалид 1 и 2 группы;

ребенок или другое лицо получает стабильный заработок;

если у плательщика есть 2 ребенок и размер алиментов превышает допустимые 33%;

алименты не должны иметь фиксированную сумму;

процент алиментных выплат должен покрывать потребности ребенка.

Положение закона, которые не допускают уменьшения обязательств;

зарплата родителя существенно превосходит собственные доходы плательщик, например тогда, когда з\п плательщика меньше заработка семьи получателя;

имеется имущество способное приносить высокую прибыль;

получатель пользуется соц. и иными видами обеспечения.

Суд принимает во внимание следующее:

доход, текущую величену выплат в сравнении с доходом;

количество лиц, имеющих право на алименты, кроме основного лица;

процент от заработка, приходящийся каждому из них.