Может ли муж при разводе претендовать на половину моего наследства?

Собираюсь вступить в наследство умершего отца. Я замужем, но отношения с мужем близки к разводу. Если все-таки развод произойдет, может ли мой бывший муж претендовать на половину имущества, унаследованного мною?

, Светлана,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день. Светлана.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на имущество, перешедшее к вам в порядке наследования, супруг претендовать не имеет права.