Здравствуйте, Галина!
Вопрос в следующем- приватизировать жилье или нет?
Галина
Для начала следует понять разницу. При сносе неприватизированного жилья, администрация обязана вам выдать аналогичное по площади жилье по договору социального найма. Если квартира приватизирована, то муниципалитет выкупает у вас жилье или представляет взамен аналогичное по площади жилье в собственность.
У застройщика однокомнатные квартиры больше нашей двухкомнатной. Что нам положено от него? При приватизации?
Галина
Если квартира приватизирована, то вам выдают аналогичное жилье или денежную компенсацию в порядке ст.32 ЖК РФ. Если вас устраивает большая по площади квартира, то вы можете доплатить за метры, которые превышают вашу площадь в старой квартире.
Если не приватизировать квартиру возможно ли получение как и было ранее двухкомнатной?
Галина
Согласно ст.87.2 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст.89 ЖК рф 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Исходя из смысла данны норм вам должны представить жилье аналогичное по площади и с количеством комнат как в ранее занимаемом помещении.
И если приватизация будет отменена в марте 2017 года, каким образом в последствии можно будет оформить неприватизированное жилье в собственность? По рыночной стоимости
Галина
Пока еще не совсем ясно. Предполагается, что жилье будет выкупаться по рыночной стоимость.
Что касается вашего вопроса могу посоветовать вам взять справку из ЕГРП на ваш объект и посмотреть имеются ли обременения на вашу квартиру. Обычно перед сносом дома администрация в росреестре ставит запрет на регистрацию перехода права собственности на квартиру. Также вам могут отказать в приватизации, если дом планируется к сносу. В любом случае решать вам.
Желаю удачи!