Снос старого дома. Приватизоровать ли квартиру?

Добрый день! Я проживаю в г. Мытищи М.О. Наш дом планируют сносить в следующем 2017 году. Здесь у нас не приватизированная квартира около 30 м2 .в которой прописаны

3 человека (двое взрослых моя мать,я-дочь и мой 6-летний сын)

Квартира малогабаритная двушка. (около 30 м2)

Вопрос в следующем- приватизировать жилье или нет?

У застройщика однокомнатные квартиры больше нашей двухкомнатной. Что нам положено от него? При приватизации?

Если не приватизировать квартиру возможно ли получение как и было здесь двухкомнатнойа не однакомнатной квартиры тк метраж маленький ?Что нам положено по соц найму?

И если приватизация будет отменена в марте 2017 года,каким образом в последствии можно будет оформить неприватизированное жилье в собственность? По рыночной стоимости

Очень хочется принять какое-то оптимальное решение.Общалась с юристами мнения противоположно рознятся.

, Галина, г. Мытищи
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Наш дом планируют сносить в следующем 2017 году
Галина

Решение местной администрацией принято?

Ст. 32 ЖК РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих
на праве собственности муниципальному образованию
Что нам положено от него?
Галина

Администрация должна вам предоставить другое жилое помещение по договору социального найма.

Ст. 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
И если приватизация будет отменена в марте 2017 года, каким образом в последствии можно будет оформить неприватизированное жилье в собственность? По рыночной стоимости
Галина

Об этом ещё рано говорить. Если отменят бесплатную приватизацию, то возможно будет определен порядок определения цены выкупа жилого помещения.

При приватизации?
Галина

Это будет вашей собственностью, следовательно ст. 32 ЖК РФ

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! А снос в связи с чем? Аварийный дом, ветхое жилье или реновация? В общем приватизацию конечно могут после марта снова продлить, но 100% гарантий нет, соответственно утратите право на приватизацию и возможность бесплатно получить жилье в собственность, тут вам решать.

Если приватизируете, то согласно ст. 32 Жилищного кодекса

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если же приватизировать не будете то жилое помещение должно быть предоставлено взамен по договору соц.найма

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У застройщика однокомнатные квартиры больше нашей двухкомнатной. Что нам положено от него? При приватизации?
Галина

Здравствуйте. От него ничего, а так дадут или равноценную или же дадут выкупную стоимость жилья.

Могут дать больше с Вашей доплатой или без неё. Как правило без доплаты дают большей площади.

Если не приватизировать квартиру возможно ли получение как и было ранее двухкомнатной?
Галина

Да, возможно

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
И если приватизация будет отменена в марте 2017 года, каким образом в последствии можно будет оформить неприватизированное жилье в собственность? По рыночной стоимости
Галина

Пока неизвестно как будет и намеков нет даже. То есть Вам лучше конечно сейчас приватизировать, чтобы вообще не остаться ни с чем.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Боюсь, Вы не сможете приватизировать квартиру, дом если подлежит сносу находится в аварийном состоянии

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

С Уважением

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

добрый день.

Если на данный момент не стоите на очереди по улучшению жилищных условий то попробуйте приватизировать. Хотя в приватизации могут отказать ввиду планов сноса. Но в целом законом это не запрещено.

Вам должны будут предоставить аналогичное жилье, но аналогичное по метражу. Причем возможно уменьшение метража, если оно будет признано незначительным. (практика по Вологодской области)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вопрос в следующем- приватизировать жилье или нет?
Галина

Для начала следует понять разницу. При сносе неприватизированного жилья, администрация обязана вам выдать аналогичное по площади жилье по договору социального найма. Если квартира приватизирована, то муниципалитет выкупает у вас жилье или представляет взамен аналогичное по площади жилье в собственность.

У застройщика однокомнатные квартиры больше нашей двухкомнатной. Что нам положено от него? При приватизации?
Галина

Если квартира приватизирована, то вам выдают аналогичное жилье или денежную компенсацию в порядке ст.32 ЖК РФ. Если вас устраивает большая по площади квартира, то вы можете доплатить за метры, которые превышают вашу площадь в старой квартире.

Если не приватизировать квартиру возможно ли получение как и было ранее двухкомнатной?
Галина
Согласно ст.87.2 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст.89 ЖК рф 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Исходя из смысла данны норм вам должны представить жилье аналогичное по площади и с количеством комнат как в ранее занимаемом помещении.

И если приватизация будет отменена в марте 2017 года, каким образом в последствии можно будет оформить неприватизированное жилье в собственность? По рыночной стоимости
Галина

Пока еще не совсем ясно. Предполагается, что жилье будет выкупаться по рыночной стоимость.

Что касается вашего вопроса могу посоветовать вам взять справку из ЕГРП на ваш объект и посмотреть имеются ли обременения на вашу квартиру. Обычно перед сносом дома администрация в росреестре ставит запрет на регистрацию перехода права собственности на квартиру. Также вам могут отказать в приватизации, если дом планируется к сносу. В любом случае решать вам.

Желаю удачи!