Кто должен оплачивать коммунальные счета?

Здравствуйте!

Если в квартире собственника, прописаны его дети и бывшая жена, а сам он не прописан и является единственным собственником этого жилья, кто должен оплачивать коммунальные счета?

, Елена,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ответственность за оплату коммунальных услуг солидарная. Так что оплачивать должны все. В случае долга иск будет предъявлен ко всем. А между собой вы можете разбираться, как получится договориться.

Елена
Клиент

Собственник хочет выписать меня из квартиры, я более 10 лет оплачиваю коммунальные платежи полностью. Могу я потребовать компенсацию с него за это?

Вы живете в квартире. Потребляете коммунальные услуги. Соответственно, обязаны их оплачивать. Причем оплачиваете вы не родственнику, а ресурсоснабжающим организациям. Если вы оплачиваете коммунальные услуги за себя, собственник вам не обязан ничего компенсировать. Если вы платите, в том числе, и за собственника, то вы вправе взыскать с него его долю расходов.