"Как получить компенсацию по налогу на землю?", "Нужно ли регистрировать "объект незавершенного строительства и платить за него налог на имущество?"

Я военный пенсионер, ветеран военной службы.

Во первых:

- Земельный участок в СНТ оформлен на супругу.

- Земельный налог оплачиваю Я по платежному поручению выписанному на жену (она инвалид 2-ой группы и ветеран труда).

- Могу ли Я получить компенсацию за оплаченный мною налоги?

Если ДА, то что мне нужно делать?

Во-вторых:

С 2016 года строю дом (сейчас он находится в стадии "незавершенного строительства", разрешения на строительство не оформлял).

Что Я должен сделать для его регистрации и нужно ли платить налог на недвижимость?

Олег Викторович.

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Олег Викторович, не могли ли Вы сообщить в каком населенном пункте находится земельный участок? Дело в том, что земельный налог относится к местным налогам и льготу на его уплату устанавливает орган местного самоуправления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

нужно ли платить налог на недвижимость?
Олег

В настоящее время для военных пенсионеров предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
а соответственно льгота ее будет
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, вы вероятно имеете в виду не льготу по налогу, а право на получение вычета в размере 10000 рублей.

Что касается льготы по налогу, то компенсация была предусмотрена до 1 января 2015 года (см. Федеральный закон «О статусе военнослужащих»):

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В настоящее время для военных пенсионеров предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц
Мысовский Виталий

Здравствуйте!

поскольку земля на супруге, то и дом на нее оформят, а соответственно льгота ее будет

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

У Вас земельный участок под садоводчество? если земля под садоводчество (судя по тому, что у Вас СНТ должно быть так), то строите Вы жилое строение

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведенияжилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

согласно ст. 51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

поэтому для постановки на кадастровый учет разрешение на строительство не нужно.

после постройки вызывайте БТИ, они составят техплан. далее Вы можете сразу подать в ФРС, а они уже передадут в кадастр

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29.04.2013 № Д23и-1165
3. О постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 9 статьи 25 Закона о кадастре постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации. Правила части 9 статьи 25 Закона о кадастре не ограничивают заявителя в возможности постановки на государственный кадастровый учет указанного объекта недвижимости в соответствии с Законом о кадастре на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 Закона о кадастре документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости.
Согласно пункту 1 статьи 25.3 Закона о регистрации основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
— документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
После государственной регистрации прав на объект недвижимости орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен направить декларацию, представленную заявителем вместе с заявлением о государственной регистрации прав, в орган кадастрового учета для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

либо ставите на кадастровый учет и регистрируете в ФРС на основании ст.25.3

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли Я получить компенсацию за оплаченный мною налоги?
Олег

Если органом местного местного самоуправления установлена льгота по уплате земельного налога инвалидам 2 группы и ветеранам труда, то супруга вправе воспользоваться ей. В этом случае налог будет возвращен за три налоговых периода (не более).

Для этого нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства.

На федеральном уровне льгот инвалидам по земельному налогу не предусмотрено.

Что Я должен сделать для его регистрации и нужно ли платить налог на недвижимость?
Олег

Речь о регистрации незавершенного строительства или дома?

Если дома, то необходимо подготовить декларацию об объекте недвижимости, правоустанавливающий документ на земельный участок и обратиться в Росреестр.

Если у Вас кроме этого дома нет подобной недвижимости, то действует налоговая льгота. Для её использования необходимо обратиться в налоговый орган с пенсионным удостоверением и подать заявление об освобождении от налога на имущество.