Вопрос отозван

Составление доверенности по продаже квартиры

Добрый. нужна консультация по составления доверенности по продажи квартиры и заявления об отсутствии брака, нужно отправить в Эвенки. где будут заверят в администрации поселка.

Уточнение от клиента

Нужны уже готовые бланки

, Людмила, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый. нужна консультация по составления доверенности по продажи квартиры и заявления об отсутствии брака, нужно отправить в Эвенки. где будут заверят в администрации поселка.
Людмила

На счет заявления не помогу, считаю, что будет достаточно заверенной копии паспорта, а вот с доверенностью могу помочь. Вам именно продажа нужна или обмен?

Прикладываю вариант доверенности.

Немного подкорректировал доверенность.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, какие именно полномочия должны быть указаны в доверенности.

Если я Вас правильно понял, то необходимо, чтобы третье лицо могло осуществить все действия при продаже квартиры, включая подписание договора купли-продажи, подачу документов на гос. регистрацию?

Что касается заявления о том, что продавец не состоит в браке (не состоял на момент приобретения продаваемой квартиры), то данное заявление в любом случае необходимо удостоверять нотариально. Поэтому рекомендую обратиться к нотариусу, который и подготовит, и удостоверит данное заявление.

Сведения о наличии (отсутствии) зарегистрированного брака запрашиваются в органах ЗАГС. Заявление о том, что лицо не состоит в зарегистрированном браке так и пишется, с указанием реквизитов лица.Образец доверенности прилагаю.
Кураев Геннадий Александрович

Образец доверенности, представленный коллегой, вполне подходит для Вашего случая.

А что касается сведений о наличии (отсутствии) зарегистрированного брака, то такие сведения получить в ЗАГСе не всегда можно. У органов ЗАГС нет ведь единой базы, а брак мог быть зарегистрирован в любой точке России, и даже мира.

Поэтому тут необходимо действительно нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что на момент приобретения квартиры он не состоял в зарегистрированном браке.

Это необходимо в первую очередь покупателю, чтобы «застраховаться» от возможных притязаний со стороны супруга (бывшего супруга) на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Сведения о наличии (отсутствии) зарегистрированного брака запрашиваются в органах ЗАГС.

Заявление о том, что лицо не состоит в зарегистрированном браке так и пишется, с указанием реквизитов лица.

Образец доверенности прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Образец заявления о том, что в браке не состоит.

Здравствуйте! Насколько мне известно сейчас запрет на удостоверение доверенностей о продаже недвижимости администрацией в том числе поселка.
Григорьев Руслан

Нет, полномочия по нотариальному удостоверению остались у Глав поселение в случае отсутствия нотариуса в населенном пункте.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 1. Нотариат в Российской Федерации
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных
администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
2) удостоверять доверенности;

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
нужна консультация по составления доверенности по продажи квартиры
Людмила

Здравствуйте! Насколько мне известно сейчас запрет на удостоверение доверенностей о продаже недвижимости администрацией в том числе поселка.

Нужно вызывать нотариуса. Может в Эвенки и удостоверяют конечно.

и заявления об отсутствии брака
Людмила

Для чего это заявление?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый. нужна консультация по составления доверенности по продажи квартиры и заявления об отсутствии брака, нужно отправить в Эвенки. где будут заверят в администрации поселка.

Отправляю Вам примерный образец доверенности.

Он составлен для расчета по сделке через Сбербанк.

В идеале, чтобы составить доверенность, необходимо знать каким образом будет осуществляться расчет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Заявление об отсутствии брака.

Вопрос, Вам нужно заявление об отсутствии брака на момент приобретения объекта в собственности или на момент продажи?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

Примерный образец доверенности

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
заявления об отсутствии брака
Людмила

Добрый день. Прикладываю образец.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Людмила. Во вложении текст заявления. Доверенность могу подготовить в случае, если Вам не подойдут предложенные Выше варианты.

С уважением, Юлия