Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Армия,опекунство и женитьба

Здравствуйте,у меня такой вопрос!Мой парень является единственным опекуном родного брата и мамы(они инвалиды),мы хотим пожениться,если мы это сделаем его заберут в армию?Просто я слышала,что если опекун женится,то жена становится опекуном,так ли это?

14 Августа 2012, 16:38, вопрос №14273 Дарья, г. Мичуринск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству для назначения опекуна или попечителя не требуется заявления такого лица. Необходимо только его согласие (п. 3 ст. 35 ГК). В большинстве законов субъектов РФ, посвященных опеке и попечительству, "орган опеки и попечительства производит подбор кандидатуры опекуна или попечителя" однако инициатором в назначении опеки или попечительства выступает то лицо, которое желало бы взять на себя заботу о недееспособном или не полностью дееспособном гражданине. В практике деятельности органов опеки и попечительства распространена процедура, при которой назначение опекуна (попечителя) производится при наличии заявления от этого лица.

    Таким образом автоматически стать опекуном невозможно, т.к. необходимо согласие гражданина, и законодательно такой порядок не предусмотрен.

    14 Августа 2012, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.