Грамотный вид благотворительности. Как правильно действовать?

Добрый день.Скажите пожалуйста, как грамотно заниматься таким видом благотворительности:есть единомышленники, мы создаём поделки ручной работы, реализуем их за добровольный взнос на ярмарке или выносной палатке в местах, предусмотренных для торговли и полученные средства перечисляем в фонд или адресно частному лицу, нуждающемуся в помощи.Каким образом нам действовать легально и открыто?Какие здесь льготы и способы оформления нашей деятельности?

, Елена Брюнина, г. Краснодар
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Фактически жертвовать на благотворительность может любой человек и для этого не надо как то специально регистрироваться или оформлять какие то документы, а вот для продажи поделок необходимо регистрироваться как ИП и платить налоги.

Регистрировать НКО не имеет смысла, поскольку с коммерческой деятельности НКО точно так же платят налоги как и коммерческие организации. НКО не платят налогов только с целевых взносов. Поэтому, проще всего вам зарегистрировать ИП на УСН 6% (Доходы) или 15 % (доходы — расходы) если вы несете заметные затраты на производство поделок.

ИП имеет право распоряжаться полученной выручкой по своему усмотрению, так что для оформлять вашу благотворительность никак не надо.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Посмотрите внимательно Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Для торговли (реализация поделок это в любом случае коммерческая деятельность) нужно нужно оформлять как минимум ИП, ведь Вы не хотите, чтоб Вас обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.