Можно ли привлечь главного бухгалтера к ответственности, если при увольнении он неправомерно назначил дополнительные выплаты?

Главный бухгалтер ОАО без ведома генерального директора при увольнении (своем и 10 сотрудников) не имея на то распоряжения генерального директора выплатила себе и сотрудникам не предусмотренное трудовым договором пособие по увольнению в размере 3 среднемесячных зарплат. Соглашение о выплате такого пособия работники подписывали с предыдущим генеральным директором. Приказ о выплате отсутствует. Могу ли я привлечь главного бухгалтера к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ?.

, Инга, г. Калининград
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Инга.

Вы все правильно понимаете. Действия Вашего бухгалтера, исходя из описанной ситуации подпадают под статью 160 УК РФ.

Для начала проверки по данному факту Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции по месту нахождении Вашей организации с заявлением в котором подробно изложить произошедшее и приложить копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих указанные противоправные действия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Соглашение о выплате такого пособия работники подписывали с предыдущим генеральным директором
Инга

Значит, такое соглашение всё-таки существует?

В этом случае имеется спор о праве, а не хищение путём присвоения и растраты.

В возбуждении уголовного дела. скорее всего, будет отказано ввиду наличия трудовых и гражданско-правовых отношений.

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Правда, не могу судить о шансах на успех.

Раз соглашение с предыдущим ген.директором заключалось, оно не теряет своей юридической силы. Соглашение, надеюсь, было как-то оформлено документально?