Нужна ли медицинская лицензия

Добрый день.

Много неоднозначной информации в Интернете на тему "Необходимо ли получать мед.лицензию для предоставление услуг сахарной и восковой эпиляции". Большинство утверждает, что нужно, так как эта услуга относится к косметологии, которая в свою очередь подлежит лицензированию (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016).

ОТКУДА эта информация и где утвержденный список услуг входящих в косметологию? восковую эпиляцию можно проводить дома самостоятельно...

Могу ли я предоставлять услуги эпиляции без лицензии, руководствуясь Перечнем услуг составляющих мед.деятельность, согласно вышеназванному Постановлению?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012г. N 381н утвержден ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «КОСМЕТОЛОГИЯ», согласно которому медицинская помощь по профилю «косметология»включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Оказание медицинской помощи по профилю
«косметология» включает: диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных
морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств,
химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных
заболеваний; информирование населения о гигиенических рекомендациях по
предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и
инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и
мышечного аппарата.

Медицинская помощь по профилю «косметология» оказывается врачом-косметологом в организациях, структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 — 18 к настоящему Порядку. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.

На основании изложенного, полагаю, предоставляемые Вам услуги не относятся к медицинской деятельности по профилю «косметология» и могут оказываться без получения лицензии. Избегайте упоминания в рекламе и где-либо еще терминов «косметология, косметологический кабинет, косметолог», используйте «эпиляция, шугаринг и пр.»

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день да нужна — года до 2010 суды вставали н а сторону ИП — не признавали эти услуги меддеятедьностью примеры судов —

Суд полагает, что заявителем не доказана вина заинтересованного лица во вменяемом ему административном правонарушении, поскольку в материалы дела ИП Е.А. представлены ответы на ее запрос о необходимости получения лицензии на медицинскую деятельность при оказании услуг депиляции воском из Министерства здравоохранения Свердловской области от 23.07.2009, из Управления Росздравнадзора по Свердловской области от 10.08.2009, где сообщается, что услуга по депиляции лицензированию не подлежит. Кроме того, индивидуальный предприниматель руководствовалась Методическими рекомендациями по осуществлению деятельности организаций, оказывающих косметические и косметологические услуги на территории Свердловской области, согласованными Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области и Министерством здравоохранения Свердловской области 08.04.2009, согласно которым услуги по проведению депиляции с помощью воска не подлежат лицензированию.

Дело № 2-877/2012 тут уже признали необходимым наличие лицензии ...

Решение от 4 мая 2016 г. по делу №А59-1374/2016

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены, в частности, общий массаж (А21.01.001), массаж лица (А21.01.002), вакуумный массаж кожи (А21.01.007), осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия) (А03.01.001), проведение эпиляции, эпиляция ресниц (А14.01.013, А16.26.018), проведение депиляции (А14.01.012), дермапигментация (перманентный татуаж) (А17.30.001), пирсинг (А21.01.009), дерматологический пилинг (А16.01.024), контурная пластика лица (А16.07.022), прием (осмотр, консультация) врача-дерматовенеролога первичный, повторный (В01.008.001, В01.008.002), прием (осмотр, консультация) врача-косметолога первичный, повторный (В01.008.003, В01.008.004).

Из номенклатуры также следует, что проведение депиляции (код: А14.01.012) отнесено к медицинским услугам класса «А» (виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение); по типу воздействия «14» – уход за больными или отдельными анатомо-физиологическими элементами организма; по анатомо-функциональной области «01» – кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи.

Системный анализ названных правовых актов позволяет сделать вывод, что осуществление медицинской деятельности должно выражаться, в том числе, оказанием хозяйствующим субъектом соответствующей услуги согласно перечню, приведенному в Номенклатуре медицинских услуг. При этом основополагающим условием при квалификации услуги как медицинской должно наличие определенного вмешательства/воздействия на человеческий организм, характеризующее ту или иную услугу согласно Номенклатуре.

РЕ Ш И Л :

Удовлетворить заявление прокурора города Южно-Сахалинска (адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28).

Привлечь И .., 19 августа 1984 года рождения, уроженку города Южно-Сахалинска, зарегистрированную в качестве индивидуального предпринимателя 11 ноября 2009 года Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области за основным государственным регистрационным номером 3(проживающую по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, дом 265, кв. 5, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 4 000 рублей, который подлежит перечислению в доход бюджета по реквизитам: получатель – УФК