Если подадут в суд в связи непогашенной задолженностью, то по какому адресу могут обратиться?

Коллекторы грозят мне судом. Подскажите пожалуйста, если они подадут на меня в суд в связи с моей непогашенной задолжденностью, то по какому адресу они могут обратиться?

По адресу нахождения истца, по адресу нахождения ответчика ?

Мой тел для связи 8 (915) 4649724

, Ольга, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика (заявление к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации).

Однако, банки, как правило, в заключаемых договорах определяют суд, в котором должно происходить рассмотрение споров между ними и клиентами.