Может ли студент отказаться от медицинского осмотра в ВУЗе?

Могу ли я отказаться от медосмотра в вузе и как это сделать, на какие законы ссылаться ?Я местная, наблюдаюсь в поликлинике по месту жительства. Есть инвалидность. Часто сдаю анализы, если что предоставить нужно - запросто. Медосмотр в поликлинике прикрепленной к вузу не считаю нужным,но мне сказали что это "обязаловка"... (есть приказ ректора). Правомерно ли вообще заставлять студента проходить мед.осмотр, если он не хочет этого делать?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно вы можете отказаться от осмотра, принудить вас никто не имеет право.

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

«Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым
предварительным условием медицинского вмешательства является дача
информированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной
медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах
оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской помощи.