Можно ли аннулировать отказ от доли?

в 2015г. добровольно отказалась от 25% доли (доля умершего отца) в пользу матери. Сейчас мать хочет продать квартиру. У меня свои 25%. Могу ли я аннулировать свой отказ от доли отца?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена, увы нет. Закон не на Вашей стороне

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!