Могут ли уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке за невыполнение плана продаж?

Добрый день! Могут ли уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке за невыполнение плана продаж?

Спасибо

Уточнение от клиента

Алексей, спасибо за ответ.

Вопрос: Если сотрудник отказывается написать заявление на увольнение. Что в этом случае?

Спасибо за ответ

, Владимир, г. Нижний Новгород
евгения михеева
Юрист, г. Самара

Уволить можно только в случае неоднократного неисполнения трудовых обязанностей п. 5 ст. 81 ТК РФ, в данном случае невыполнение плана продаж.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгения, по-моему не выполнение плана продаж не входит в трудовые обязанности по ТК.

Даже термина такого нет

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Владимир...

Если в трудовом договоре прописаны детали увольнения на испытательном сроке… то проблем тогда не возникает, в данном случае увольнение будет происходить по инициативе работодателя....

Если же не прописаны… то убедите сотрудника написать заявление по собственному желанию… это самый простой вариант...

С уважением Алексей.....

Алексей, спасибо за ответ. Вопрос: Если сотрудник отказывается написать заявление на увольнение. Что в этом случае? Спасибо за ответ
Владимир

Могу сказать сразу Вы можете уволить по инициативе работодателя (по причине несоответствия занимаемой должности)… но может возникнуть ситуация что работник отправит жалобу в трудовую инспекцию… и в большинстве случаев на работников восстанавливают на работе....

Самый гуманный вариант — убедить сотрудника что будущего у него в этой фирме нет… поставить на жесткий оклад… штрафовать за невыполнение планов… объяснить ему что Вы в нем не нуждаетесь…

Если не получается то вот Вам ссылка на порядок увольнения по инициативе работодателя:

www.freshdoc.ru/kadry/_procedura-uvolneniya-v-period-ispytatelnogo-sroka-po-iniciative-rabotodatelya/

С уважением Алексей....