Выплачен долг частично до суда, как уменьшить пени?

Добрый день, как мне быть если до суда я погасил часть долга истцу, а он об этом не знал и судью не предупредил. В итоге суд вынес решение, что я должен заплатить 100 тыс и пени к ним. Но ведь я уже оплатил из них 50 тыс.

Что делать? ОБратиться к приставам с док-вами частичной уплаты. И как быть с пени? Ведь они получается что рассчитаны неверно.

Заранее спасибо

, Альберт, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Альберт !

В судебном заседании Вы должны были представить доказательства, подтверждающие факт оплаты, чтобы судом он был приобщен к материалам дела и вынесено решение с учетом выплаченной суммы долга. Если этого не было сделано, у Вас было время обжаловать решение суда с учетом того, что Вы погасили часть задолженности.

Если решение Вами не обжаловано, Вы можете обратится к приставам, и при признании взыскателем факта оплаты ( он вдруг обнаружил поступившие средства ), приставы смогут закрыть эту часть долга. Однако уменьшить размер пени официально Вам не получится.

Единственный путь убедить взыскателя в том, что долг Вами был погашен ранее и предоставить свои расчеты суммы пеней, взыскатель может снизить размер реально взыскиваемых средств до согласованного Вами у пристава. Иных путей решения данной проблемы не вижу.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»