Имеют ли право коллекторы описывать имущество должника?

Письмо прикрепила.Подскажите,пожалуйста,как мне быть?Никода не сталкивалась с такими ситуациями.Страшно

  • image_0
    .jpg
, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Письмо выбросите, двери не открывайте. Это коллекторы. То есть никто в общем то.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во первых никто кроме судебного пристава к вам домой заходить не может.

Во вторых бояться не нужно. Нужно сходить в МФО, составить на бумаге график погашения и попросить отозвать договор у ЦЗ Инвест. Ваш договор не продан коллекторам, он у них находится в работе и таким образом вас пугают якобы визитом.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Ничего страшного.

Действует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, так называемый закон о коллекторах

Согласно ст. 4, „При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

А еще есть ст. 8, в соответствии с которой: 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Поскольку форма еще не утверждена, то

Таким образом, на Вашем месте, я бы написала им ответ, что-нибудь вроде:

Наименование коллекторской фирмы. адрес, Ваш адрес Адрес, номер телефона.

Заявление об отказе от взаимодействия.

Тогда-то получено Ваше письмо о визите выездного инспектора.

В соответствии со ст.4 ФЗ (здесь надо указать номер, дату принятия и полное название закона о коллекторах), при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Иные, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, могут быть предусмотрены только письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Какого-либо письменного соглашения с Вашей организацией я не заключала, в случае любого выезда кого-либо из сотрудников Вашего агентства буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы. В соответствии с частью 1 ст. 8 закона о коллекторах от взаимодействия с Вашей организацией отказываюсь. В случае попыток какого-либо взаимодействия с Вашей стороны буду вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру и службу судебных приставов.

число, подпись, направляете заказным письмом с уведомлением. Если коллекторы начнут звонить, по телефону нагло говорите, что я отказываюсь с вами взаимодействовать, заявление вам направила,

В принципе, можно просто ничего не писать и не делать. а посылать их лесом, эффект будет тот же. Но лучше все-таки послать, поймут, что Вы не лапоть, может сами отстанут.

Р.s. Если обратятся в суд, ни в коем случае не провороньте заседание, суды очень активно снижают проценты и пени по займам в МФО, но это тема другого разговора