8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обойти нотариальное заверение сделки?

Добрый день!

Скажите есть ли способ обойти нотариальное заверение сделки купли-продажи долей в квартире? Квартира принадлежит 3 собственникам, они продают ее по одному договору одному покупателю. Как обойти нотариальное заверение сделки, сумма достаточно большая выходит на нотариальные услуги каждого из собственников. Если оформить договор маем 2016 года примет ли Росреест его на регистрацию, не будет ли отказано?

, Наталья, г. Воронеж
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если законом предусмотрено нотариальное удостоверение сделки предусмотрено законом, вы его никак не обойдете.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Наталья!

Если оформить договор маем 2016 года примет ли Росреест его на регистрацию, не будет ли отказано?
Наталья

К сожалению, без нотариуса никак не обойтись.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

А вот сделать договор задним числом возможно и в Росреестве его должны принять.

Статья 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422 ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

0
0
0
0
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юрист, г. Москва

С 02.06.2016 г. без нотариуса совершить сделку нельзя.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению (новая редакция ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей
При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей.
, вопрос №2957595, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужно ли обязательное нотариальное заверение сделки?
Продажа квартиры от двух совершеннолетних собственников (супругов), владеющих равными долями квартиры. Нужно ли обязательное нотариальное заверение сделки?
, вопрос №2764277, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как обойти нотариальное заверение договора при продаже доли частного дома брату?
Имею 1/2 доли в общей долевой собственности с братом(у него также 1/2 доли, мы наследники , частный дом).То же самое - зем.участок.. Свидетельства о праве на недвижимость выданы в 2011 , получены нами в 2018 г. году(ранее забыли получить). Хочу подарить(или недорого продать ) свои доли брату, он проживает в этом доме. Как обойти нотариальное заверение договора? Собственно ,смыла в этом никакого, кроме расходов на нотариуса.А это немало.
, вопрос №1896481, Сергей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Ипотека
Нужно ли нотариальное заверение сделки покупки квартиры в ипотеку?
Нужно ли нотариальное заверение сделки купли квартиры в ипотеку, если квартира находится в общей собственности 2х супругов?
, вопрос №1845912, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Обязательное нотариальное заверение сделки с недвижимостью, с 2016 года
до нового года шли на сделку, ждали от продавца разрешение от опеки. Дождались. Вышел новый закон о нотариальном заверение сделок. Продавец говорит оплачивать пополам. мне кажется с моей стороны будет наиболее правильно отказаться от оплаты, тк это у продавца 1000000 проблем с этой недвижимостью. Как разрешить данную ситуацию?
, вопрос №1124749, анна, г. Иваново
8 ответов