Что делать, если кредит передали в финансовую компанию?

Я брал кредит у ренессанс кредит.Не оплатил им более 3 месяцев, они мой кредит передали мба финанс. Подскажите пожалуйста во сколько раз увеличиться долг перед мба финанс при сумме задолженности 19500р и нужно ли им оплачивать кредит или банку ренесанс кредит? Какие дальнейшие действия мне предпринимать?

, Дмитрий, г. Домодедово
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дмитрий. При уступке прав требования Ваша задолженность будет увеличиваться на, штрафы пени определенные договором кредита.

Само по себе уступка прав требования предусматривает условия, при которых Должник в первую очередь извещается кредитором об уступке прав требования.

Но на практики должника не уведомляют, а прост звонят по телефону и требуют вернуть задолженность.

В данном случае Вы имеете право не оплачивать мба финанс до тех пор пока ВАМ НЕ предоставят копию договора уступке прав требования. Если в течении трех лет на Вас не подадут в суд, то в таком случае долг может быть списан после истечение срока исковой давности.

Так же Вы можете обратиться прежнему кредитору (Банку) и потребовать предоставить Вам все документы, в том числе договору уступки прав требования и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Домодедово

Добрый день Ильдар подскажите а могут ли у меня возникнуть проблемы со службой безопасности при трудоустройстве на работу? Сейчас на данный момент я не работаю.И могу ли я свой долг разбить на более долгий срок, так как я не могу сейчас выплатить сумму которую они с меня на данный момент просят.Заранее спасибо!

Если вы устраиваетесь на работу в кредитную/ банковскую организацию, то данные организации действительно могут Вам отказать.

Но при трудоустройстве в другие не кредитные организации ваша задолженность никак не повлияет.

Касательно задолженности, то да Вы действительно можете письменно обратиться Кредитору для предоставления Вам отсрочки или рассрочки по оплате задолженности.