Как вступить в права наследования, если после смерти папы я не могу получить никаких документов от мамы?

У МЕНЯ УМЕР ПАПА 27.07.2016.. ВМЕСТО СОБОЛЕЗНОВАНИЯ 14.08.2016 ГОДА МАМА ПРИСЛАЛА МНЕ ПИСЬМО О ТОМ, ЧТО ПАПА 23 ГОДА ЖИЛ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ. ВСЕ ПИСЬМО КЛЕВЕТА, ОБМАН И УГРОЗЫ.

МАМА СО СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ АКТИВНО СТАЛИ ВЫТЕСНЯТЬ МЕНЯ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ МОИМИ ДЕТЬМИ С КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ ОФОРМЛЕНА НА МАТЬ (РАЙОН АННЕНКИ) И В КОТОРОЙ МЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПРОЖИВАЕМ.

МАМА НОТАРИУСУ ДОКУМЕНТЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ (КВАРТИРЫ) ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ ХОЧЕТ. ПРО ЗАВЕЩАНИЕ ОТЦА НА ТРАНСПОРТ МАМА НЕ ЗНАЕТ.

ОБЪЕМ НЕДВИЖИМОСТИ ОТЦА Я НЕ ЗНАЮ. НУЖНА ПОМОЩЬ.

ИРИНА

  • мама 19.08.2016
    .pdf
, ИРИНА, г. Калуга
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина,

Если у вас уже открыто дело у нотариуса, то он может запросить завещание если такое было, а так же сделать запрос в регистроционые полаты об имуществе вашего отца.

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

Нотариус обязан не реже одного раза в четыре года повышать (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) квалификацию в осуществляющей образовательную деятельность организации, образовательная программа которой аккредитована Федеральной нотариальной палатой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представле

Статья 15. Права нотариуса
Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом;

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вам необходимо получить выписки из ЕГРП по месту нахождения недвижимого имущества. Если квартира (квартиры) находятся в общей совместной собственности супругов, то у вас есть право на наследование части доли вашего отца.

Юлия Лысенко
Нотариус

Ирина, здравствуйте. Если Вы и Ваши дети прописаны в этой квартире, то выселить Вас могут только в судебном порядке. А заявление о принятии наследства подавайте в любом случае, независимо от того, имеются у Вас документы на имущество или нет. Нотариус вправе по Вашей просьбе разослать запросы в компетентные органы в целях розыска имущества (например, в банки — о наличии вкладов и ячеек, в Росреестр — о наличии недвижимости, в органы технической инвентаризации — если имущество могло быть приобретено до 1998 г., и т.д.).