1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель изменить график работы, если при этом сотрудники не будут успевать добираться до места работы?

Здравствуйте! Коротко о ситуации:

работодатель систематически задерживал заработную плату. Два работника пожаловались на работодателя через сайт http://инспекция-труда.рф/. Месяц спустя сменился ген.директор и заработную плату начали выплачивать. Работники через тот же ресурс сообщили об исправлении ситуации. Но жалобе дали ход и нового директора призывают к ответу (через ЧЕТЫРЕ месяца от момента подачи жалобы) со всеми вытекающими наказаниями.

Директор в гневе на работников. Как результат им выдано уведомление об изменение через 2 месяца режима работы «в связи с оптимизацией взаимодействия производственных и складских процессов, а также с организационными изменениями в структуре производственных отделов».

Через 2 месяца для них вводится неудобный график работы с началом в 6:00 (пятидневка), в то время, как остальные работники склада работают с 08:00.

Учитывая, что городской транспорт начинает работать в 05:30, в 06:00, работники не имеют возможности обраться до работы к 06:00. Таким образом, директор выживает неугодных ему работников, которые проработали на этом предприятии 5 лет.

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель изменить график работ на указанных основаниях? Может ли ввести начало работы с 02:00, 03:00, 04:00....06:00 часов ? По факту от введения такого графика никакой оптимизации работы нет. В это время на складе еще нет никакой работы, все движение начинается после 08 – 09 утра.

Заранее благодарю за ответ.

01 Ноября 2016, 11:41, вопрос №1426980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
430
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Законодатель допускает изменение условий трудового договора при изменении организационных условий труда.

Доказать обратное будет сложно.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

01 Ноября 2016, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.общая формулировка работодателя ("в связи с оптимизацией взаимодействия производственных и складских процессов, а также с организационными изменениями в структуре производственных отделов") прикрывает его бесчинства и делает их обоснованными? От работодателя в этом случае даже не требуется создать видимость такой необходимости, а нужно просто за 2 месяца выдать работнику уведомление с общей формулировкой и вменить начало работы, например, в 2 ночи. И не важно, что у работника два малых несовершеннолетних ребёнка дома, что он не имеет возможности приехать на работу, что в этот период времени у него просто нет объема работы.... Эдак любой может быть "законно" уволен(

01 Ноября 2016, 12:38
Юрист - Илья
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На самом деле не все так просто для работодателя, как кажется на первый взгляд. Вы можете, обратиться в суд, прокуратуру РФ или Роструд, где работодателю эту общую формулировку придется раскрывать. Он обязан будет обосновать такое решение и если оно надуманное, то скорее всего это будет сделать сложно.

В том случае, если все-таки каким-то образом работодатель сможет обосновать свою позицию, то вы сможете в дальнейшем требовать компенсацию транспортных расходов, которые вы понесете, чтобы добраться на работу во время(ведь к 6 утра скорее всего транспорт не будет ходить), а в 2 часа ночи тем более. Если работа осуществлялась бы ночью, работодатель еще был бы обязан компенсировать вам работу в ночное время.

Так, напримерминимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

В таком случае у вас два варианта, либо договориться с работодателем, либо обращаться в уполномоченные органы сейчас или после увольнения, либо наложения санкций на работников. Удачи!

С уважением, Кислицын Илья.

01 Ноября 2016, 13:11
q Отблагодарить
1 0
361
ответ
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Если вы несете данные расходы с согласия и ведома работодателя, то Вы вправе подать работодателю заявление о возмещении понесенных в связи с работой расходов с приложением их документального подтверждения.В случае отказа работодателя от компенсации расходов, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

С Уважением, Кислицын Илья.

03 Ноября 2016, 06:18
Юрист - Игорь
75
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 75ответов
  • 4отзыва

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Законодатель допускает изменение условий трудового договора при изменении организационных условий труда.

Доказать обратное будет сложно.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

31 Марта 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.