Являются ли иждивенцами бабушка и мать-пенсионерка?

Уважаемые специалисты,

Помогите пожалуйста разобраться.

Меня хотят сократить на работе. Но я читал, что нельзя сокращать людей, на чьем иждивении находится 2 и более человек. Ситуация у меня следующая.

Есть мама, 68 лет, неработающая пенсионерка. Она живет в одной квартире с моей бабушкой, 90 лет, инвалид 2 группы. Никаких других родственников ( трудоспособных) у них нет. Я живу с ними сейчас, правда по временной регистрации ( но если надо сделаю постоянную).

Являются ли они по отношению ко мне иждивенцами? Какие документы я должен буду предоставить работодателю?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Являются ли они по отношению ко мне иждивенцами?
Александр

Нет, не являются. Хоть обе они не работают, но получают пенсию, то есть имеют собственный доход .

Определение иждивенца даётся, например, в ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Члены семьи умершего кормильца признаются
состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном
содержании или получали от него помощь,которая была для них постоянным и
основным источником средств к существованию.

Точно так же понимается понятие иждивения и в других правоотношениях.