Как привлечь хозяина крупной собаки на самовыгуле?

Здравствуйте. Проблема такая крупная собака бегает сама по себе. Хозяину говорили, толка нет. Участковый с ними в приятельских отношениях. Сам вопрос, нам надо писать заявление в двух экземплярах? Или ждать когда он занесет жалобу в журнал?

, Марина, г. Североморск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Можете написать по этому вопросу заявление в двух экземплярах.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

К уполномоченному участковому полиции обращаться нет смысла, так как этим вопросом полиция не занимается.

Свободный выгул собаки без намордника является нарушением Правил благоустройства, утвержденных Решением Совета депутатов ЗАТО город Североморск от 02.04.2014 N 517.

12.11. В общественных местах, общественном транспорте собаки должны находится в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке) и на поводке. При этом собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, должны находится в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.
Перечень собак, которые по породам и иным признакам относятся к крупным, сторожевым и агрессивным, утверждается Правительством Мурманской области.
12.14. Без намордника и поводка собаки могут находится только на разрешенных для свободного выгула территориях, учебно-дрессировочных площадках или специально оборудованных огороженных площадках, предназначенных для тестирования собак, требующих особых условий содержания.
Для собак, относящихся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, намордник обязателен и в момент свободного выгула.
12.15. Территории, разрешенные для свободного выгула собак, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований по согласованию с органами регионального государственного ветеринарного и федерального санитарно-эпидемиологического надзора.

За нарушение правил благоустройства Законом Мурманской области от 06.06.2003 N 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Статья 2. Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа)
1. Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденных муниципальным нормативным правовым актом, в случае, если установление ответственности за такие действия не отнесено к ведению Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание: для целей настоящей статьи под нарушением правил благоустройства территории поселения (городского округа), утвержденным муниципальным нормативным правовым актом, понимается нарушение требований данного акта, установленных органами местного самоуправления в пределах своей компетенции.

Для возбуждения дела об административном правонарушении (другими словами, для составления протокола) по вышеуказанной статье 2 необходимо обращаться не в полицию, а в местную администрацию, так как именно сотрудники администрации на это уполномочены областным Законом:

Статья 19. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, наделяются следующие должностные лица:
14.1) должностные лица органов местного самоуправления городских округов — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 1.1, 2, 2.1, 2.2, 2.3, 3, 4, 6, 6.1, 7, 9.1, 9.1.1, 9.3, 9.4, 9.9, 11.1, 12.2, 12.5 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами органов местного самоуправления городских округов при предоставлении муниципальных услуг, работниками многофункциональных центров предоставления муниципальных услуг или работниками муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по предоставлению муниципальных услуг), 13 и 14 настоящего Закона;

К заявлению рекомендую приложить фотографии гуляющей собаки.