Можно ли разнополым детям-сиротам давать одну жилплощадь?

Я с сестрой сироты. Нам дали 2х комнатную квартиру одну на двоих. Можно ли разнополым детям давать одну жилплощадь?

, Дмитрий, г. Апатиты
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вам предоставили жилое помещение по договору соц. найма, то вам не вправе были предоставить однокомнатную квартиру, а двух комнатную соответсвтующей площади могли.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 58]
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.