Может ли ООО отказаться переводить деньги за услуги ИП на расчётный счёт физ. лица?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.

У нашего ООО заключен договор с ИП (работающего по УСН) на оказание консультационных услуг. ИП отказывается открывать р/с ИП и пользуется своим счетом физ лица. Может ли ООО отказаться переводить деньги за услуги ИП на р/с физлица. Если да, то на основании какого закона?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП отказывается открывать р/с ИП и пользуется своим счетом физ лица
Анна

ИП имеет на это полное право. Законодательство не ограничивает ИП в использовании личного счета физ. лица в предпринимательских целях и ответственность за это не предусмотрена.

Может ли ООО отказаться переводить деньги за услуги ИП
Анна

Если услуга оказана, то ИП имеет право составить претензию в адрес ООО. Если вопрос об оплате не будет урегулирован, то ИП должен подать в суд о возмещении оплаты за оказанные услуги.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья.

Правильно ли я понимаю, что ООО может оплачивать услуги по договору ИП (если они выполнены должным образом и претензий нет) на расчетный счет физ лица?

И со стороны налоговых органов не будет в данном случае претензий к ООО по такому виду взаиморасчета?

Правильно ли я понимаю, что ООО может оплачивать услуги по договору ИП (если они выполнены должным образом и претензий нет) на расчетный счет физ лица? И со стороны налоговых органов не будет в данном случае претензий к ООО по такому виду взаиморасчета?
Анна

А какие могут быть претензии?) Законодательством не ограничивается способ оплаты. Главное, чтобы документы были оформлены надлежащим образом.