Как вступить в наследство на дом, не оформляемого 13 лет?

Здравствуйте!!!в2003году умерла бабушка завешяние на пол дома составлено на дочь ,но дочь в своё время не оформила наследство прошло 13 лет и она умерает Сын начал оформлять на себя дом,но соседи говорят что уже оформили на себя,могут или имеют они право это сделать ??

, Татьяна, г. Абакан
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Татьяна.

Сын имеет полное право вступить в наследство. Соседи, скорей всего Вас обманывают. Сын может вступить в наследство сейчас только в судебном порядке.

Уверяю Вас, суд удовлетворит требования Вашего сына. Обратитесь к грамотному юристу.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Татьяна.

Мать сына вообще не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Возможно, было заведено наследственное дело, но до получения свидетельства о праве на наследство «не дошли руки»? Либо на момент смерти мать сына была прописана в доме или являлась владельцем части этого дома? Тогда в суд обращаться не нужно. Мама сына будет считаться наследницей принявшей, но не оформившей своих наследственных прав. В таком случае сын без особых проблем оформит свои наследственные права.

Татьяна
Клиент, г. Абакан

Не вообще не обращалась,когда бабушка умерла документы были у нас ,но через полгода мать забрала их ,как она была пьющая документы она вообще заложила, но перед смертью мы их выкупили.прописана там была только бабушка и все.скажите соседи говорят что оформили на себя возможно это и что нам делать

Соседи явно никак не могли оформить долю на себя. Для приобретения недвижимого имущества по приобретательной давности должно пройти минимум 18 лет с момента смерти бабушки. А соседи и есть совладельцы? они не родственники бабушке? Обратитесь в Росреестр, там Вам могут предоставить информацию, на кого в данный момент оформлена доля бабушки. В любом случае подавайте заявление о принятии наследства на все имущество после смерти матери, чтоб не пропустить срок. И потихоньку начинайте разбираться с долей бабушки. Если у Вас есть возможность документально либо свидетельскими показаниями подтвердить, что дочь бабушки пользовалась домом, оплачивала платежи, поменяла замки и т.д., то суд признает дочь умершей бабушки фактически принявшей наследство. А следовательно, сыну этой самой дочери останется только оформить долю на себя в качестве наследства.