268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство по проишествию 10 лет

Бабушка умерла в 2000 году. мне с сестрой остался небольшой земельный участок. Но мы не открыли наследственное дело у нотариуса и не пользовались земельным участком. Могу ли я вступить в наследство? Кстати, сестра хочет написать отказную от своей части земельного участка в мою пользу. Подскажите пожалуйста что делать и какие документы собирать.

14 Августа 2012, 15:42, вопрос №14269 Юлия, г. Волгоград

Уточнение клиента

О наследстве знала, но из-за проблем со сдоровьем сына(болезнь и операции) про наследство просто забыла.

14 Августа 2012, 16:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! вы давно пропустили все сроки. теперь восстанавливать их надо через суд и то если сможете доказать что вы не знали и не могли знать в то время о том что у вас открылось наследство, и тогда уже признавать по суду это все за вами. документы- все что подтверждает у вас родство с бабушкой и все документы которые были оформлены на собственность на бабушку + свидетельство о смерти

14 Августа 2012, 15:56
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10601
ответ
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если будете обращаться в суд или к нотариусу- обязательно укажите факт болезни. тогда к вам меньше будет вопросов на счёт пропуска сроков, а если можете эту болезнь подтвердить ещё документами- вообще отлично

14 Августа 2012, 20:19
Юрист - Надежда
277
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Советую Вам обратиться непосредственно к тому нотариусу, который будет вести Ваше наследственное дело. Распределение наследственных дел между нотариусами может быть по фамилии наследодателя, адресу последнего места жительства бабушки и т.д.

Есть несколько вариантов документов, которые могут подтвердить, что Вы фактически приняли наследство. Нотариус Вам все подскажет. Если же такие документы Вы представить не сможете – нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия и предложит Вам обратиться в суд. Пусть Вас не пугает этот факт. Ваше дело небезнадежно.

Удачи!

14 Августа 2012, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, нотариус откажет Вам в принятии заявления до вынесения решения суда о восстановлении пропущенного срока.

То же самое относится к Вашей сестре. После восстановления пропущенного срока, она имеет право отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу (ст.1157-1159 ГК РФ).

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

14 Августа 2012, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут