Что делать если мошенникам стали известны мои паспортные данные?

Здравствуйте! Я выставила объявление на авито о продаже свадебного платья. Мне написала девушка по имени Анна в ответ на объявление с желанием купить моё платье. Скрины переписки прилагаю. Когда дело дошло до оплаты, я попросила её перевести деньги мне на карту сбербанка. На что она ответила, что в ЛНР якобы запрещены все денежные переводы, можно только яндекс деньги. Дальше она сказала, что в банке ей сказали - у получателя перевода, т. е. у меня, должно быть на карте 13% от суммы перевода за конвертацию валюты. Я перевела нужную сумму на кошелёк себе. Девушка кинула мне ссылку якобы оплпта конвертации и я перевела деньги 2 раза, сначала 5000, потом 4000 руб. Потом она попросила мои паспортные данные, якобы банк запрашивает для подтверждения операции с валютой. Я ей написала свое фио, др, серию и номер, дату выдачи. Никаких денег от неё я не получила, поняла что меня развели.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Я понимаю, что деньги мне не вернуться, но как быть с тем что я сама "слила" свои паспортные данные?

  • Screenshot_20190614-125509
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125518
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125524
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125547
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125552
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125557
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125604
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125609
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125604
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125614
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125619
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125624
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125628
    .jpg
  • Screenshot_20190614-125632
    .jpg
, Ксения, г. Омск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае прослеживается состав данного престпуления.К заявлению вам необходимо приложить квитанции о переводе денежных средств, всю переписку с девушкой.

Что касается ваших паспортных данных, то без вашего присутствия их вряд ли смогут использовать, так как везде требуется ваше личное присутствие.Даже в микрофинансовых организация вместе с паспортными данными требуется ваша фотография для подтверждения займа с актуальной датой заявки.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения! Распечатайте всю переписку и приклвадывайте к заявлению в полицию о проведении проверки по ст 159 УК РФ (мошенничество). При осуществлении перевода на яндекс-деньги паспортные данные не нужны. Факт обращения в полицию с подобным заявлением обезопасит Вас в будущем от возможных притязаний со стороны третьих лиц, например, если на Ваши паспортные данные будет оформлен кредит.

Также можете обратиться с запросом непосредственно в яндекс, предъявляют ли подобное требование при осуществлении денежных переводов из ЛНР.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

Для начала вам нужно обратиться в полицию по факту совершенного в отношении Вас мошенничества:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В заявлении опишите обстоятельства совершенного в отношении Вас преступления, приложите скриншоты, а также сообщите о том, что злоумышленники завладели Вашими паспортными данными.

Хотя сами по себе паспортные данные без Вашего непосредственного присутствия вряд ли могут позволить мошенникам взять кредит в банке, но, например, нередки случаи, когда на чужие паспортные данные берут онлайн-займы в микрофинансовых организациях. Поэтому заявление в полицию будет доказательством завладения преступниками Вашими данными путем обмана, и факт обращения в полицию поможет Вам доказать, что Вы непричастны к взятию кредита или займа в случае, если такое произойдет.

С уважением, Роман Артемьев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как правильно указала коллега, вам необходимо написать заявление в полицию, где подробно сообщить о произошедшем, указать что у вас обманным путём похищены деньги в сумме 9000 рублей, подробно описав как вас убеждали осуществить перевод. Также необходимо указать, что по требованию данного лица вы сообщили ему паспортные данные, указав какие именно.

Целесообразно приложить скриншоты переписки и выписку по счёту.

Заявление подайте в ближайший отел полиции, сообщив, что не знаете реального адреса и данных виновных лиц.

Заявление обязаны принять, выдав вам талон уведомление о получении заявления.

Будет проведена проверка сообщения в порядке ст. 144 УПК РФ и вероятно возбуждено дело по мошенничеству.

Мало вероятно, что с паспортными данными что то смогут сделать, но заявлением вы будете в определённой степени подстрахованы. В заявлении нужно указать, считаете ли вы причинённый ущерб значительным.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения! Денежные средства в сумме 9 000 рублей у Вас без сомнения похитили путём обмана, что квалифицируется по части первой статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

По данному факту Вы вправе обратиться в дежурную часть полиции по месту жительства либо любую дежурную часть.

Заявление будет зарегистрировано и проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Что касается передачи паспортных данных, то сама по себе их передача вредных и опасных последствий не влечет.

Единственное они могут быть использованы данными лицами в дальнейшем в преступных целях, например для обмана других жертв.

Но, каких либо мер для замены паспорта предпринимать не требуется.

Достаточно в своём объяснении в полиции указать, что паспортные данные были переданы неустановленному лицу.