Необходимо ли обоснование заключения договора с поставщиком товаров и услуг, до 100 и 400 тысяч рублей?

необходимо ли обоснование заключения договора с поставщиком товаров и услуг МДОУ до 100 и 400 тысяч рублей в 2015 г. и 2016 году

, Зоя Николаевна, г. Мурманск
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с частью 3 статьи 93 44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Данные положения не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей

и пунктом 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организациейна сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

Из этого следует, что заказчик не обязан обосновывать такую закупку документально оформленном отчете как в 2015, так и в 2016 году.