8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на дом, который построен мной, если по суду его отдали в собственность участкового?

Проживала в доме более 20 лет,документы не позволяли оформить,по судебному решению собственником стал участковый,а у меня есть ещё жилое строение во дворе,которое построенно мною,на руках есть технический паспорт дома(который мною построен) и документ,доказывающий отсутствие каких-либо документов на дом,который был отсужен судом. Данный документ был выдан рег.палатой _могу ли я оформить документы на свой дом,который я построила и как мне поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Лицо, открыто владеющее недвижимым имуществом более 15 лет подряд, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта давностного владения и признания права собственности на него. Почему Вы не оформили по этой схеме свои права на дом, я не могу сказать. Сейчас, могу посоветовать оформить техническую документацию на жилое строение и постараться зарегистрировать на нее право собственности. Земельный участок, на котором стоит дом, чей?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Земля ничья,на данный момент принадлежит муниципалитету.Технический паспорт есть на дом.С заявлением о выкупе земли я уже обратилась в сельскую администрацию,но те на отрез отказывают мне в этом.Могу ли я через рег.палату и бти оформить дом,а после выкупить земельный участок?Спасибо за помощь.

Если дом будет в собственности, то сможете.

Устанавливайте факт владения домом более 15 лет — это будет основанием признания права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016