Как оформить право собственности на дом, который построен мной, если по суду его отдали в собственность участкового?
Проживала в доме более 20 лет,документы не позволяли оформить,по судебному решению собственником стал участковый,а у меня есть ещё жилое строение во дворе,которое построенно мною,на руках есть технический паспорт дома(который мною построен) и документ,доказывающий отсутствие каких-либо документов на дом,который был отсужен судом. Данный документ был выдан рег.палатой _могу ли я оформить документы на свой дом,который я построила и как мне поступить в данной ситуации?
Лицо, открыто владеющее недвижимым имуществом более 15 лет подряд, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта давностного владения и признания права собственности на него. Почему Вы не оформили по этой схеме свои права на дом, я не могу сказать. Сейчас, могу посоветовать оформить техническую документацию на жилое строение и постараться зарегистрировать на нее право собственности. Земельный участок, на котором стоит дом, чей?
Земля ничья,на данный момент принадлежит муниципалитету.Технический паспорт есть на дом.С заявлением о выкупе земли я уже обратилась в сельскую администрацию,но те на отрез отказывают мне в этом.Могу ли я через рег.палату и бти оформить дом,а после выкупить земельный участок?Спасибо за помощь.
Если дом будет в собственности, то сможете.
Устанавливайте факт владения домом более 15 лет — это будет основанием признания права собственности.