8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли объединение товаров в одну закупку, при осуществлении закупки по 44-ФЗ?

Добрый день! Заказчик - ОМСУ. Закупки осуществляются по 44-ФЗ. Правомерно ли объединение канцелярских и хозяйственных товаров в одну закупку? И какими НПА это регламентируется?

01 ноября 2016, 04:06, Марина, г. Горнозаводск
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть основания считать, что объединение приведет к нарушению требований 44-ФЗ статья 33. Разъяснения по схожим ситуациям даны ФАС

<Письмо> ФАС России от 17.10.2014 N ИА/42194/14
«О направлении разъяснений ФАС России по рассмотрению жалоб и обращений на осуществление закупок технических средств реабилитации»
Из определений следует, что не взаимозаменяемые товары образуют различные товарные рынки, на которых осуществляют свою деятельность различные хозяйствующие субъекты. Участие в торгах производителей (или их представителей) определенных видов ТСР при объединении в один лот рассматриваемых товаров будет затруднительным, поскольку потребует приобретения товара другой линейки у иных хозяйствующих субъектов, что может привести к ограничению количества участников размещения заказа и закупке товара по начальной (максимальной) цене.
<Письмо> ФАС России от 09.02.2015 N АЦ/5147/15
«О рассмотрении обращения»
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Удачи!

01 ноября 2016, 06:10
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Горнозаводск

Благодарю за ответ!

01 ноября 2016, 06:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Запрет на допуск товаров, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ
Добрый день! В аукционе установлены Ограничения и запреты 1 Запрет на допуск товаров, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ . Условие допуска: Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России № 126н от 04.06.2018 Заказчик указал товар с кодом ОКПД 2, который не входит в перечень 126н приложения № 1. Вопрос: Зачем заказчик указал приказ 126н, если товар не входит в перечень? могу ли я предложить иностранный товар? Будет ли моя цена снижена на 15% в случае победы?
21 июля 2020, 15:08, вопрос №2826132, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли требование заказчика к участникам аукциона по 44-ФЗ?
Уважаемы Юристы ! Правомерно ли требование заказчика? к участникам аукциона по 44-ФЗ на Оказание услуг по ремонту офисной печатной и копировальной техники с заменой оригинальных запасных частей., а именно: Заказчик в Техническом задании пишет: Ремонт может проводиться только специалистами сертифицированными компаниями Kyocera, Xerox, Konica-Minolta в соответствии с наличием гарантийной и постгарантийной документации. Подтверждением наличия сертификации компании Kyocera, Xerox, Konica-Minolta и правом на проведение работ по ремонту копировально-множительной техники является сертификат компании Kyocera, Xerox, Konica-Minolta подтверждающий статус сервисного центра Исполнителя по производителю Kyocera, Xerox, Konica-Minolta действующий до 31.12.2018 года. Копии сертификатов подтверждающих статус Исполнителя прикладываются к закупочной документации и являются неотъемлемой частью закупки.
12 сентября 2018, 06:34, вопрос №2103573, Алексей, г. Астрахань
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо ли бюджетному учреждению разрабатывать положение о закупках в рамках 44-ФЗ?
Добрый день, необходимо ли бюджетному учреждению разрабатывать положение о закупках в рамках 44-ФЗ?
12 октября 2017, 07:13, вопрос №1777971, Георгий, г. Казань
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли объединение товаров в одну закупку?
Добрый день! Правомерно ли объединение металлического архивного шкафа и металлических стремянок в одну закупку по 44-ФЗ? Заранее благодарю.
23 сентября 2016, 09:03, вопрос №1386244, Марина, г. Горнозаводск
2 ответа
Гражданское право
В соответствии с Законом № 44-ФЗ можно ли приобретать товар за наличный расчет по 44 фз
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: согласно Закона № 44-ФЗ государственные и муниципальные учреждения не могут производить закупку любых товаров без заключения договора (за наличный расчет по 44 фз как было раньше)? Учреждения должны отыгрывать торги либо заключать договора до 400 тыс. руб, до 100 тыс. руб. Так же необходимо выполнять план по закупкам: 15% у СМП, 5% договоров до 100 тыс. руб, 15% до 400 тыс. руб. Если муниципальные учреждения продолжают покупать товары за наличный расчет (в магазинах, рынках и т.д.), не заключают при этом договора, объясняя это тем, что так «дешевле». На какие нормативно-правовые документы можно ссылаться чтобы доказать, что закупая товар таким способом (в магазинах за наличный расчет) учреждения нарушают закон?
02 октября 2014, 06:25, вопрос №573880, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2016