Смогу ли я выехать заграницу по новому паспорту, если у меня есть долги?

Мне надо выехать заграницу что бы забрать ребенка я не выездная. Если я поменяю фамилию на девечью решит ли это мою проблему. Смогу ли я выехать?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы смените фамилию и об этом не станет известно судебным приставам, наложившим запрет на выезд за рубеж, то выехать Вы возможно и сможете. Однако, если судебные приставы узнают о смене фамилии, они вынесут новое постановление об ограничении Вам выезда из РФ на новую фамилию.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.