Как взыскать долг с ИП, если есть договор займа и акт передачи денег?

Здравствуйте, у меня есть договор займа денежных средств, а также акт приема‒передачи денежных средств от 04.08.2014 года. Заемщик обязался оплатить сумму на срок в 6 месяцев. До сих пор не оплатил ни копейки. Трубку не берет, избегает. В суд обращаться бесполезно. Он ИП. Как быть?

, Майя, г. Якутск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Майя. У вас один вариант — обращение в суд.

Поскольку договор займа — это гражданско-правовые отношения, то только судебное разбирательство в рамках ГПК РФ будет решением вопроса.

В случае положительного рассмотрения дела вам будет выдан исполнительный лист, который нужно будет подать судебным приставам исполнителям.

Принудительное удержание в полномочиях судебных приставов и только они смогут совершать действия, направленные на взыскание средств должника в принудительном порядке и совершать все действия направленные на выплату в рамках закона Об исполнительном производстве: накладывать аресты на счета, имущество, арестовывать имущество, списывать деньги с ос счетов должника, производить удержания из дохода должника и другое.