Как оформить получение пенсии по месту фактического проживания, а не по месту прописки?

Добрый день.Я с братом прописан в сельской сестности в собственном доме,куда иногда наезжаю на отдых.А фактически проживаем в доме родственников (как охрана),куда они нас прописывать на хотят.За пенсией периодически приходиться ездить по месту прописки в своем домовладение(хоть это и не далеко).Как нам лучше поступить в даной ситуации,что бы получать пенсию по месту фактического местонахождения?С уважением А.П.

, Александр павлович, г. Нарьян-Мар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увы, никак. Гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства, даже административная ответственность существует, есть правда некоторые исключения, если в пределах одного субъекта и у родственников. Но суть вопроса в другом, вопрос о месте получения пенсии. Поэтому если наличными, то только по месту регистрации. Но решение вопроса есть. Пенсию Вы можете получать на счет в банке, существуют и специальные пенсионные вклады, там сравнительно не плохой процент.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Лучше всего оформить перечисление пенсии на карточку банковскую, и ездить ни куда не нужно будет. Но если вы хотите оформить получение пенсии по месту жительства то скорее всего вам необходимо составить договор найма с собственниками дома в котором вы фактически проживаете и предоставить в пенсионный фонд как основание для изменения адреса доставки пенсии.

Проконсультируейтесь в территориальном подразделении ПФР по новому месту выплаты.

Тут информация с сайта пфр по этой теме www.pfrf.ru/knopki/zhizn~446