Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа, если после развода не было раздела имущества?

В браке была куплена квартира, при разводе не делилась и осталась мне, я собственник, могу ли я после развода продать ее без согласия бывшего супруга?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

В браке была куплена квартира, при разводе не делилась и осталась мне, я собственник, могу ли я после развода продать ее без согласия бывшего супруга?
Виктория

В случае расторжения брака имущество нажитое во время брака остается совместным, поэтому на его продажу требуется нотариальное согласие второго супруга.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Анна.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если квартира была приобретена во время брака, а раздел общей
совместно-нажитой собственности при разводе не производился, то согласие
супруга на продажу квартиры необходим. В ином случае супруг сможет
сделку оспорить.

Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после
расторжения брака. Таков общий срок исковой давности. Если супруги этого
не сделали — имущество остается тому, на кого оно зарегистрировано. То
есть квартира принадлежит Вам. Согласие супруга на продажу не требуется.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала
квартира, при разводе не делилась и осталась мне, я собственник
Виктория

Виктория, здравствуйте! Вы так решили с бывшим мужем, что квартира достается вам? Как оформили ваше соглашение? И еще вопрос: сколько времени прошло после развода?