Возможно ли выиграть гражданское дело о залоге после суда первой инстанции?

Купил авто, через полгода банк подал на меня в суд, оказывается машина у банка в залоге ,перед покупкой авто проверяли на ограничения их не было, без проблем поставили на учет, птс оригинал на руках, сегодня закончился суд первой инстанции, судья вынесла решение против нас в пользу банка, хадотайства отклонила, как быть и если перспективы в апиляции, доказать что я добропорядочный покупатель?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

С 01.07.2014 года действует нова что редакциям статьи 352 ГК РФ, в соответствии с которой: залог прекращается, если приобретатель не знал и не должен был знать о залоге. Суд признает добросовестным приобретателя при соблюдении следующих условий:

— договор купли-продажи заключен после 01.07.2014 г.

— в единой информационной системе нотариата не содержится сведений об авто в качестве залога, либо такие сведения внесены после заключения договора купли-продажи

— у вас оригинал ПТС, доказательств того, что ПТС — дубликат — нет

— в договоре содержится условие о том, что автомобиль не заложен, не является предметом спора третьих лиц.

При соблюдении данных условий, возможно, что суд апелляционной инстанции вынесет решение в вашу пользу, что чаще всего и бывает в делах по данному спору. Не забудьте, что бремя доказывания лежит на истце — банке. И именно он должен доказать, что вы знали, что авто является предметом залога.