ИП на УСН и торговля в магазине

Здравствуйте, я ИП на УСН 6%, до этого занималась интернет-торговлей и отчитывалась по рассчетному счету. Теперь хочу арендовать небольшой магазинчик (подведомствен той же налоговой, куда я отчитываюсь), и у меня вопрос: нужно ли мне вставать на учет в кач-ве плательщика ЕНВД? У меня основной вид деятельности по ОКВЭД - электронная торговля, а в дополнительных есть розничная торговля сувениркой, чем собираюсь торговать. Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
Да, вставать на учет нужно. Все плательщики ЕНВД, независимо от того, какой еще налоговый режим они применяют, должны вставать на учет в налоговом органе.

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Для постановки на учет подаете заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

нужно ли мне вставать на учет в кач-ве плательщика ЕНВД?
Алина

Это зависит от того, хотите ли вы применять ЕНВД в отношении розничной торговли. Если да, то вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 (для ИП). Если нет, то ваш вид деятельности будет облагаться по УСН 6%.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте..Но Вы можете на ПСН работать если небольшой магазин открываете площадью не более 50 квадратных метров и вы можете работать без кассового аппарата, выдавая покупателям товарные чеки.

Письмо ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14242@ «О направлении письма Минфина России от 14.08.2012 N 03-11-09/64»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

С Уважением

Добавлю при Патентной системе налогообложения Налоговая декларация НЕ СДАЕТСЯ.

Патент выдается ИФНС на определенный срок от одного месяца до 12 месяцев.

Обязательно надо вести Книги учета доходов и расходов.

Книгу заполняется вручную либо можно в электронном виде вести, заверять ее в ИФНС не надо.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

А на ЕНВД в торговле вроде тоже можно пока обходиться без кассового аппарата, довольствуясь чеками?