Возможны ли проведение межевания и постановка земли на кадастровый учет до вступления в наследство?

человек пропустил шестимесячный срок вступления в наследство в 1997 г на земельный участок ,но умудрился согласовать границы со смежниками, отмежевать участок и поставить на кадастровый учет в 2004 г. В 2012 г только вступил в наследство .Законно ли это межевание в 2004 г и согласование границ.

, анна, г. Владимир
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Данный гражданин фактически принял наследство. Отсутствие свидетельсва о праве на наследство, которое выдается нотариусом, не может расцениваться как отказ от него. Если человек ухаживал за собственностью, то значит он фактически принял наследство, а межевание не что иное как «ухаживание»