Могут ли забрать автомобиль на штраф-стоянку, если перевозка пассажиров осуществлялась без путевого листа?

Может ли транспортная

инспекция совместно с работниками ГИБДД забрать на штрафстоянку автомобиль если ты выполнял перевозку пассажиров по маршруту на автобусе без путевого листа ,лицензии и страховки пассажиров. И какие штрафы могут предъявить? Транспортная инспекция выписала 5 тысяч так как я не имел карты маршрута и дали повестку в транспортную инспекцию для выписки постановлений на другие штрафы

, Андрей, г. Тверь
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей,

Путевой лист заменят доверенность, получается вы управляли в неизвестном маршруте и без доверенности, если у вас положена лицензия и страховка и ее не было то да сотрудники ГИБДД могут забрать транспортерное средство.

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).
2. Лицензирование деятельности по перевозке пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами (далее — лицензирующий орган).
3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
4. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств либо наличие договора со специализированной организацией на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравилами дорожного движения

Правилами дорожного движения (п.2.1.1.): водитель механического транспортного средства обязан «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.»